Какие межкомнатные двери лучше

11.10.2017 0 Комментарии Статьи,

Вот наконец сбылась ваша мечта и вы стали счастливым обладателем своего собственного жилья. И теперь встал вопрос ремонта, а в частности выбора межкомнатных дверей.

К данному вопросу стоит подойти серьезно, поскольку двери мы меняем не каждый год. Ориентироваться при выборе только на внешний вид двери будет крайне недальновидно, нужно как минимум «заглянуть внутрь».

Первое, на что стоит обратить внимание – это материал, из которого изготовлена дверь, фабрику-изготовителя, особенности конструкции и наличие фурнитуры.

Рассмотрим самые популярные варианты и их особенности.

  1. Ламинированные двери

Самым бюджетным вариантом являются, конечно, ламинированные двери. Основой их служит массив дерева, а сверху они покрыты прочной искусственной пленкой. Их дешевизна как раз объясняется минимальным использованием натуральных материалов. При условии использования качественных материалов, ламинированные двери могут стать отличным подспорьем шпонированным дверям, которые изготавливаются по похожей технологии. Огромным плюсом этих дверей является высокая устойчивость к перемене температуры и влажности за счет цельной полимерной пленки, которая не пропускает ни капли влаги. За ними легко ухаживать, можно использовать даже абразивные средства. К тому же вы можете подобрать для себя любой оттенок по своему вкусу… хоть розовый.

  1. Двери из Экошпона

Если вы ограничены в бюджете, но при этом не хотите тратиться на эконом-сегмент, идеальным вариантом будут двери, покрытые экошпоном. Он в точности имитирует натуральную фактуру и цвет древесины ценных пород. При этом он абсолютно экологичен, прост в уходе, устойчив к механическим повреждениям и воздействию влаги. Обладая массой преимуществ, экошпон сравнительно недорог.

К примеру, фабрика Profil Doors предлагает своим клиентам двери серии X, покрытые современный искусственным шпоном производства Германии. Они прекрасно вписываются в классический интерьер и имеют телескопический погонаж, что значительно упрощает их установку.

Двери Profil doors серии X (экошпон) в классическом интерьере.
Дизайн интерьера: студия DOMOREN.RU

  1. Шпонированные двери

Следующая ступень - шпонированные двери. Основа у них та же, вот только покрыты они тонким срезом дорогих пород дерева. И по внешним характеристикам ничем не отличаются от традиционных из дерева. В отличие от двух предыдущих вариантов они будут дороже, ведь натуральные материалы всегда ценятся. Классический пример качественных шпонированных дверей – ульяновская фабрика Varadoor.

 

Шпонированные двери Varadoor в классическом интерьере.

Дизайн интерьера: студия DOMOREN.RU

  1. Двери из массива

Самый премиальный сегмент межкомнатных дверей – массив дерева. Натуральный материал позволит создавать потрясающие по красоте интерьеры в самых различных стилях. К тому же это самый экологичный вариант. Массив – это прежде всего статусность, но стоит учитывать, что за такими дверями нужно ухаживать аккуратно, они более подвержены механическим повреждениям.

Двери Волховец – массив бука

Так почему же мы предпочитаем более дорогой сегмент? Дело в том, что многие производители в погоне за прибылью используют некачественные материалы, нарушая технологию производства, и благодаря этому ширпотребу у нас складывается не самое хорошее впечатление о продукции начального ценового сегмента. Плюс ко всему от того, какой клей будет использоваться при производстве, будет зависеть экологичность данных дверей. Важно помнить, что качественная дверь – это не только материал, но и вся совокупность работ – от замера до монтажа. Гораздо экономнее хорошо установить дверь сразу, чем менять ее впоследствии из-за некачественной работы установщика! 

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
Отправить