Отделка откосов входных дверей

01.11.2017 0 Комментарии Статьи,

После того, как выполнен монтаж новой двери, необходимо задуматься и о проеме, ведь его неприглядный вид портит все впечатление от ремонта. Здесь речь идет не только о красоте, но и практичности, ведь в щелях появляются сквозняки, а незащищенная монтажная пена быстро будет впитывать влагу, что может привести к теплопотерям в помещении. Помимо этого, правильно установленные откосы имеют и шумоизолирующий эффект.

Дверные откосы в доме или квартире.

По методу монтажа различают три основных варианта откосов для входных дверей:

  1. Нанесение цементного раствора. Раствор накладывают на стену, после чего выполняется оштукатуривание поверхности. Этот вариант считается одним из наиболее доступных и надежных, но стоит отметить и большую трудоемкость процесса. Для достижения идеального результат необходим опыт работ.
  2. Использование отделочных панелей (их еще называют доборы или «облагородка»). Для закрепления используют соответствующие клеевые составы. Отделка данным методом обойдется дороже первого метода, но справиться с ним сможет даже новичок в ремонтном деле.
  3. Закрепление отделочных элементов на заранее подготовленном каркасе. Чаще всего этот метод используют, если дверной проем очень неровный, и исправить это не представляется возможным. Это наиболее быстрый вариант, который позволяет достичь идеально ровной поверхности. В каркасе можно выгодно спрятать телефонные провода или другие коммуникации.

Отделка двери гипсокартоном

При каркасном монтаже можно использовать листы гипсокартона.

  Облицовочные материалы

Откосы выполняют не только защитную, но и эстетичную функцию. Для облицовки черновой поверхности на бетон или гипсокартон накладывают один из следующих материалов:

  • Краску. Широкое разнообразие палитры позволяет подбирать желаемые оттенки, фактурный рисунок. Таким образом, можно оригинально декорировать пространство помещения.
  • Обои. Это подходящий вариант для тех, кто вместе с заменой двери делает и ремонт в коридоре.
  • Односторонние сэндвич-панели. Они имеют малый вес, но вместе с тем выполняют шумоизолирующие и теплоизолирующие функции. Приклеивать их на поверхность можно при помощи специального клея.
  • Пластиковые панели. Это компромиссный вариант, из недостатков которого стоит отметить их хрупкость.
  • МДФ. Это весьма прочный материал, который не составит труда смонтировать.
  • Ламинат или паркетная доска. Здесь открывается широкое разнообразие расцветок и фактур, панель может быть подобрана тон в тон с дверным полотном.

Перед тем как приступить к отделке откосов входной двери, необходимо убедиться в ее вертикальности, а швы проверить на герметичность. Для этого воспользуйтесь зажженной свечей, проведите ею по всему периметру проема. На тех участках, где пламя отклонилось, необходимо добавить герметика. Для сохранения дверного полотна и коробки, обклейте их при помощи малярного скотча, срежьте остатки монтажной пены при помощи канцелярского ножа. После выполнения данных процедур можно приступать к выполнению откосов входной двери.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
Отправить