Ремонт дверных замков своими руками

21.01.2016 0 Комментарии Статьи,

Дверные замки с давних времен служили для сохранения своего имущества. Со временем производители дверных замков стремились сделать замки более надежными и качественными, однако функция всегда оставалась прежней - защита своего жилища и сохранность вещей.

Как починить замок своими силами, если он неожиданно вышел из строя? Особенно если это касается входной двери?

Для того, чтобы произвести ремонт замка, сначала необходимо ознакомиться с его конструкцией. Современный рынок предлагает большое количество дверных замков, как для входных, так и межкомнатных дверей.

По способу установки на дверь замки делят на:

  1. Навесные;
  2. Накладные;
  3. Врезные.

Навесные замки

Как правило применяются для запирания ворот, гаражей, технических и подсобных помещений, одним словом в тех местах, где невозможно установить врезные и накладные замки. С точки зрения безопасности навесные латунные замки являются самыми слабыми по взлому.  Более безопасными считаются навесные чугунные. Они хорошо выдерживают выламывание ломом, но при ударе кувалды могут расколоться. Именно поэтому лучше использовать чугунные замки со стальным внутренним корпусом. 

Навесной замок

Накладные замки

Красиво и гармонично смотрятся на внутренней панели двери. Устанавливают их как правило на деревянных дверях, именно для деревянных дверей накладные замки подходят по всем характеристикам. Минусом данных замков является то, что их невозможно врезать в металлическую дверь, здесь требуется усиление дверного полотна еще одним листом металла, так как для применения накладного замка основание должно быть крепкое и прочное. 

Разновидности накладных замковХороший замок

Врезные замки располагаются внутри дверного полотна.

Врезаются замки в дверное полотно двумя способами:

  • простая врезка - в этом случае в торце двери будет видна планка замка;
  • сложная врезка - в основном используется на заводе при изготовлении двери.

По назначению замки делят на две группы:

Фиксирующая  - запирающая замки. Как правило они устанавливаются в нижней части двери.

Запирающая - устанавливается в верхней части двери и называются "верхними".

По принципу работы механизма делят на:

Сувальные замки - ключ на длинной ножке с "крыльями" по бокам;

Цилиндровые замки

В данной конструкции ключ небольшой по размеру с насечками и выступами. Основой цилиндра замка является цилиндр. Он является наиболее распространенным. Замки с высшей степенью секретности изготовлены с применением фирменных технологий, позволяющим большое количество комбинаций ключа до нескольких миллионов и даже миллиардов.

Цилиндровый замок

Основой действия сувальной системой механизма является набор пластин (сувальд), которые выстраиваются зубцами в строго определенном положении, что позволяет повернуть замок;

Дисковые замки - маленький полукруглый ключ с насечками;

Крестообразные замки - ключ похож на крестовую отвертку.

Стоит ли браться за ремонт дверного замка своими силами? Все зависит от того, насколько Вы сможете определить причину поломки? Сегодня на рынке можно найти много разнообразных запасных частей для дверных замков.

Вам остается либо подобрать и купить запасную часть, вышедшую из строя, либо заказать или купить новый замок. Второй способ нередко является наиболее выгодным и дешевым.

Для начала необходимо вскрыть корпус вышедшего из строя замка и осмотреть механизм.

Очистить механизм от пыли и грязи, хорошо его промазать.

Если замок задевает и Вам с трудом удается повернуть ключ, то эту проблему можно решить за пять минут. Бывает, что дверь просела и язычок замка не попадает в отверстие. Механизм при это м работает нормально. Необходимо внимательно осмотреть отверстие и определить на сколько сантиметров нужно подпилить?

Замена пластин сувального замка называется перепрограммированием замка. Иногда в комплекте с дорогими моделями замков идут запасные пластины. Здесь нужно аккуратно снять вышедшие из строя сувальды и вставить новые. Без опыта это сделать не всегда просто.

Замена пружины может иногда показаться большой проблемой. И запасных частей иногда просто не найти. В таких случаях проще поменять замок на новый.

Цилиндровый замок отремонтировать своими руками гораздо проще. Основное что ломается в этих замках это секретная часть. Порядок действий такой:

  1. Вскрыть корпус замка, найти цилиндр, открутить с него винты;
  2. Для того, чтобы вытащить цилиндр, необходимо вставить в него замок и изъять цилиндр;
  3. Взять цилиндр и купить точно такой же;
  4. Вставить на место в обратном порядке.

Можно сделать вывод, что не так уж сложно отремонтировать замок, сэкономив при этом семейный бюджет.

Проблемы с замками межкомнатной двери также могут зависеть и от неисправности полотна. Замок может плохо работать по следующим причинам:

  1. Разбухшая древесина не дает возможность открывания-закрывания дверей, в таком случае нужно снять дверное полотно с петель и состругать торец полотна в тех местах, которые не дают ему закрываться, или то, что цепляется за порог.
  2. Ослабли петли. С этим легко справиться. Просто поменять и подтянуть шурупы.
  3. Если дверь провисла (нужно открыть дверь и под нее подбить клин до тех пор, пока на петлях не появится стержень, зазор должен быть 1 см.). Эту процедуру необходимо провести с обеими петлями.

Исходя из вышесказанного, Вы вполне можете самостоятельно справиться с ремонтом замка входной или межкомнатной двери. Если же все-таки решили доверить эту работу специалисту, то обращайтесь к нам! Наши мастера имеют большой опыт работы, грамотно и быстро отремонтируют ваш замок. Мы всегда работаем для Вас! 

 

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку Отправить, я даю согласие на обработку персональных данных
Отправить